Триумф студентов ЛЭТИ на региональной олимпиаде по ТОЭ

Триумф студентов ЛЭТИ на региональной олимпиаде по ТОЭ

Студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали абсолютными победителями региональной олимпиады по теоретическим основам электротехники в личном и командном зачетах.

23.11.2020 2300

7 ноября 2020 года состоялась региональная студенческая олимпиада по теоретическим основам электротехники, организованная Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ». Участниками стали 53 студента из 7 университетов города. В связи с пандемией коронавирусной инфекции, обучающиеся выполняли задания на базе своих вузов.

Тематика задач включала в себя расчет резистивных цепей, переходные процессы и установившийся синусоидальный режим.

В личном зачете все призовые места заняли студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Победителем олимпиады стал студент 3 курса факультета электротехники и автоматики (ФЭА) Алексей Рыженков.

«Мне нравится решать трудные и интересные задачи, поэтому я с удовольствием принимаю участие в олимпиадах. В течение первых двух курсов я усиленно изучал профильные дисциплины, стремился разобраться со всеми возникающими вопросами, чтобы в итоге сложилась целостная картина. Непосредственно перед олимпиадой я решил несколько вариантов прошлых лет. За время карантина, связанного с пандемией, я до совершенства отработал преобразование Лапласа – один из приемов, использующихся для решения задач. Для меня он теперь такой же привычный инструмент, как таблица умножения. Я искренне благодарен преподавательскому составу кафедры ТОЭ, в особенности профессору Эдуарду Павловичу Чернышеву за знания, которые я получил».

Студент 3 курса ФЭА Алексей Рыженков

Вторыми стали Андрей Никитин (3 курс ФЭЛ), Николай Соседов (3 курс ФЭА) и Евгений Крестников (3 курс ФЭА). Бронзовые медали разделили между собой студентки 3 курса факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) Ирина Продан и Ирина Кристалинская.

В командном зачете первое место заняли студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ». На втором месте расположилась команда Санкт-Петербургского горного университета, на третьем – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» традиционно хорошо выступают на региональных и всероссийских олимпиадах по ТОЭ. Это свидетельствует о том, что у нашей молодежи есть огромная мотивация к изучению нового. Участие в олимпиадах закаляет ребят и углубляет базовые знания, которые являются прочным фундаментом для успешного освоения выбранной специальности. Многие работодатели внимательно следят за достижениями студентов и предлагают им заполнить анкеты для вхождения в кадровый резерв».

Доцент кафедры теоретических основ электротехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Евгеньевич Завьялов

На протяжении шести лет подряд студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» побеждают в личном и командном зачетах региональной олимпиады по теоретическим основам электротехники – базовой дисциплине, знания которой необходимы для дальнейшего изучения таких спецкурсов, как радиотехнические цепи и сигналы, электроника, теории автоматического управления, метрология.

Поздравляем наших победителей! Желаем новых достижений в учебе и науке!

Итоги командного зачета

Место ВУЗ Суммарный балл
1

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

101
2 СПГУ «Горный» 70
3 СПбПУ 68

Итоги личного зачета

Место ФИО участника ВУЗ Количество баллов
1 Рыженков Алексей Михайлович

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

37
2 Никитин Андрей Вадимович СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 32
Соседов Николай Александрович СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 32
Крестников Евгений Александрович СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 32
3 Продан Ирина Георгиевна СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 30
Кристалинская Ирина Евгеньевна СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 26

Ранжированные списки по результатам проведения олимпиады