OPEN DOORS

International Competition "Open Doors: Russian Scholarship Project" for Prospective Graduate Students

https://etu.ru/en/university/international-competition-open-doors-russian-scholarship-project

Information about potential scientific supervisors for graduate students:


 Interaction of moving sources with waveguide dielectric structures – Iliya L. Sheinman

 Взаимодействие движущихся источников с волноводными диэлектрическими структурами – И.Л. Шейнман


 Attacker behavior profiling, analysis of privacy preserving techniques in federated learning systems – Evgeniia S. Novikova

 Профилирование поведения нарушителя информационной безопасности, анализ методов обеспечения защищенности персональных данных в федеративных системах обучения – Е.С. Новикова


 Numerical methods, chaos theory & applications, advanced – Denis N. Butusov

 Численные методы, теория и приложения хаоса, перспективные архитектуры нейронных сетей, моделирование биологических нейронов – Д.Н. Бутусов


 Physical and technical optics and photonics – Yuri V. Filatov

 Физическая и техническая оптика и фотоника – Ю.В. Филатов


 Physical and technical microwave electronics – Andrey B. Kozyrev

 Физическая и техническая СВЧ электроника – А.Б. Козырев


 Technology of thin ferroelectric and dielectric films – Andrei V. Tumarkin

 Технология получения тонких сегнетоэлектрических и диэлектрических пленок – А.В. Тумаркин


 Microwave photonics and Magnonics – Alexey B. Ustinov

 Микроволновая фотоника и магноника – А.Б. Устинов


 Physical and technical optics and photonics – Vladimir Yu. Venediktov

 Физическая и техническая оптика и фотоника – В.Ю. Венедиктов


 Medical instrumentation, biomedical engineering – Zafar M. Yuldashev

 Медицинская инженерия и приборостроение – З.М. Юлдашев


 Digital signal processing, image and video processing in artificial intelligence and machine learning systems – Dmitry I. Kaplun

 Цифровая обработка сигналов, обработка изображений и видео в системах искусственного интеллекта и машинного обучения – Д.И. Каплун


 Multi-modal autonomous systems based on open projects – Kirill Krinkin

 Автономные транспортные системы, алгоритмы SLAM, искусственный интеллект – К. Кринкин


 Data science and applied statistics with particular focus on time series analysis and complex systems dynamics – Michail I. Bogachev

 Науки о данных и прикладная статистика, включая анализ временных рядов и динамики сложных систем – М.И. Богачев


 Computer vision and video analytics, machine learning and digital image processing, AI video systems and decision support systems – Nataliia A. Obukhova

 Компьютерное зрение и видеоаналитика, машинное обучение и цифровая обработка изображений, видеосистемы и системы поддержки принятия решений – Н.А. Обухова


 Mathematical modeling of nonlinear dynamic systems based on neural networks and functional polynomials – Elena B. Solovyeva

 Математическое моделирование нелинейных динамических систем на основе нейронных сетей и функциональных полиномов – Е.Б. Соловьева


 Optimization of parallel program execution on multiarchitectural hierarchical distributed computer systems – Alexey A. Paznikov

 Оптимизация выполнения параллельных программ на мультиархитектурных распределенных вычислительных системах с иерархической структурой – А.А. Пазников


 Cryptography, information security, coding theory, side-channel attacks – Alla B. Levina

 Криптография, защита информации, атаки по сторонним каналам, коды, исправляющие ошибки – А.Б. Левина