«Таблетка от страха», беспроводные сенсорные датчики для летательных аппаратов и другие разработки ученых ЛЭТИ на форуме «Армия-2020»

«Таблетка от страха», беспроводные сенсорные датчики для летательных аппаратов и другие разработки ученых ЛЭТИ на форуме «Армия-2020»

Ученые ЛЭТИ представили уникальные разработки университета в области науки и техники в интересах оборонно-промышленного комплекса на международном военно-техническом форуме «Армия-2020».

04.09.2020 2138

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приняли участие в научно-деловой программе крупнейшего международного военно-технического форума «Армия-2020», который прошел с 23 по 29 августа. В этом году мероприятие охватило 66 площадок по всей России – от Москвы до Владивостока. Форум собрал ведущих российских и зарубежных специалистов. Было представлено множество новых технологий для российской армии, а уже известная техника участвовала во впечатляющих показательных выступлениях.

Декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Михайлович Боронахин, профессор кафедры радиотехнических систем Александр Сергеевич Красичков и старший научный сотрудник НИИ «Прогноз» Алексей Владимирович Бархатов представили перспективные разработки ЛЭТИ в области науки и техники, выполненные в интересах оборонно-промышленного комплекса. Команда СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представила 4 доклада на тематических секциях, связанных с компонентами робототехники и сенсорикой, технологиями беспроводной связи, квантовыми технологиями, нейротехнологиями, искусственным интеллектом и большими данными.

Доклад Александра Сергеевича Красичкова «Разработка экспериментального образца аппаратно-программного комплекса для экспресс-оценки сердечно-сосудистой системы человека», посвященный разработке аппарата «Кардиоскрин», стал одним из лучших и завоевал третье место в секции «Нейротехнологии и искусственный интеллект. Большие данные». Эксперты Министерства науки и высшего образования, а также военные эксперты оценивали патентозащищённость, стадию готовности и возможность применения для ОПК. Предложенный учеными ЛЭТИ прибор регистрирует электрокардиосигнал и позволяет обнаруживать основные угрожающие жизни человека ситуации, возникающие из-за патологий сердечно-сосудистой системы, и вырабатывать сигнал тревоги и предупреждения человека в режиме онлайн. Прибор сигнализирует о необходимости снижения нагрузки или обращения к врачу для проведения более углубленного исследования.

«Фактически, «Кардиоскрин» – это таблетка от страха: люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями обоснованно переживают за свое здоровье и боятся безболевой патологии, которую они могут не заметить. Прибор находится в высокой стадии готовности, содержит инновационные решения в области искусственного интеллекта. Его уникальность состоит в повышенной достоверности выработки сигнала тревоги, сигнала решения, обеспечиваемой использованием помехоустойчивых алгоритмов обработки электрокардиосигналов. Прибор заинтересовал экспертов и был высоко оценен как актуальный для армии России».

Профессор кафедры радиотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Красичков

Второй доклад А.С. Красичкова «Беспроводные энергонезависимые сенсорные датчики для бортовой аппаратуры на основе RFID меток» был посвящен разработке ученых ЛЭТИ для экспресс-модернизации существующих летательных аппаратов. Разработанный комплекс беспроводных энергонезависимых датчиков температуры и деформаций для бортовой аппаратуры управления и контроля на основе радиочастотной идентификации может использоваться в системах онлайн- и оффлайн-контроля и управления двигателями летательных аппаратов (ЛА), в том числе для контроля температуры и деформаций корпусов двигателей, валов подшипников, камер сгорания; систем контроля состояния напряженных силовых конструкций ЛА, в том числе крыльев и других пространственных конструкций.

Алексей Владимирович Бархатов представил экспертам разработку комплекса пассивного обнаружения, идентификации и подавления беспилотных летательных аппаратов с целью противодействия террористическим угрозам. Этот проект решает задачу распознавания слабо различимых воздушных объектов, а именно малогабаритных дронов и птиц, с помощью пассивного когерентного локатора, и уже успешно прошел экспериментальные испытания.

О новых фундаментальных решениях в области мониторинга прочности железной дороги, мостов и других технических сооружений рассказал Александр Михайлович Боронахин в докладе «Проведение прикладных исследований, направленных на создание интеллектуальной информационно-измерительной системы комплексной безопасности участка обращения локомотива».

Представители ЛЭТИ – Первого электротехнического университета приняли активное участие в деловой программе форума, обсуждая вопросы взаимодействия университета и промышленных предприятий в интересах развития оборонно-промышленного комплекса и решения задач в русле Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Посетителями форума на разных площадках стали почти 1,5 миллиона человек – специалисты, представители армии и оборонной промышленности, иностранные делегации, а также граждане, интересующиеся достижениями оборонно-промышленного комплекса России.