Итоги Молодежного конкурса инновационных проектов

Итоги Молодежного конкурса инновационных проектов

Объявлены победители Молодежного конкурса инновационных проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2019 года.

10.09.2019 320

В конкурсе принимали участие студенты, аспиранты и молодые работники из числа профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, руководителей научных подразделений и инженерно-технических работников университета в возрасте до 35 лет.

Конкурс проводился в двух номинациях. В номинации «Бизнес-идея» молодежные коллективы представили действующие модели, экспериментальные образцы, макеты научно-технических разработок, а также технико-экономические обоснования ее внедрения.

Участники номинации «Инновационный продукт» представляли действующие модели, экспериментальные образцы или макеты научно-технической разработки, бизнес-планы внедрения научно-технической разработки и заявки на регистрацию результата интеллектуальной деятельности. К участию принимались только индивидуальные работы от аспирантов, молодых научных и педагогических работников университета.

Молодежный конкурс инновационных проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проводится с 2017 года. Его целями являются стимулирование участия обучающихся и молодых работников университета в научно-технической и инновационной деятельности вуза; поддержка молодежных инициатив в области науки и инноваций; развитие у молодежи компетенций, направленных на создание и внедрение инноваций.

Победители в номинации «Бизнес-идея»

  1. Гнездилов Денис Витальевич, студент группы 4391, проект на тему «Разработка программного комплекса для студентов университета «Smart ELTECH»», руководитель проекта: Каплун Дмитрий Ильич, к.т.н., доцент кафедры АПУ.
  2. Давыдов Никита Алексеевич, студент группы 5104, проект на тему «Разработка программного комплекса с элементами дополненной реальности для помощи в профориентации школьникам», руководитель проекта: Каплун Дмитрий Ильич, к.т.н., доцент кафедры АПУ.
  3. Ефименко Георгий Алексеевич, студент группы 4391, проект на тему «Система точного позиционирования пользователя в помещении с использованием AR и BLE», руководитель проекта: Каплун Дмитрий Ильич, к.т.н., доцент кафедры АПУ.
  4. Копец Екатерина Евгеньевна, студентка группы 3301, Протасова Дарья Андреевна, студентка группы 5301, проект на тему «Система визуальной обратной связи для аддитивного производства», руководитель проекта: Каримов Артур Искандерович, к.т.н., старший преподаватель кафедры САПР.
  5. Костиков Егор Владимирович, студент группы 6204, проект на тему «Разработка системы для скрытого обнаружения алкоголя в дыхании человека, который использует каршеринговые автомобили», руководитель проекта: Гришканич Александр Сергеевич, к.т.н., ассистент кафедры Фотоники.
  6. Михарев Егор Анатольевич, студент группы 5204, проект на тему «Разработка аппаратного комплекса детектирования индикаторных веществ (метан, меркаптан) для задач экологии при мониторинге мусорных полигонов», руководитель проекта: Гришканич Александр Сергеевич, к.т.н., ассистент кафедры Фотоники.
  7. Петрова Карина Андреевна, студентка группы 3491, проект на тему «Автоматическое определение трещин и разрушений на стенах зданий с использованием стереозрения», руководитель проекта: Филатова Екатерина Сергеевна, к.т.н., доцент кафедры САУ.
  8. Романович Мария Михайловна, студентка группы 4293, проект на тему «Разработка светодиодной фитолампы для эффективного выращивания тепличных растений», руководитель проекта: Ламкин Иван Анатольевич, к.т.н., научный сотрудник РЦФТТ.
  9. Рыбин Вячеслав Геннадьевич, студент группы 3301, Власик Илья Игоревич, студент группы 7587, проект на тему «Проектирование безэкипажного катера», руководитель проекта: Бутусов Денис Николаевич, к.т.н., доцент кафедры САПР.
  10. Соломевич Екатерина Павловна, студентка группы 4301, Охота Артем Геннадьевич, студент группы 5301, проект на тему «Прибор по переработке использованного пластика в филамент для печати на ЗБ-принтере технологии ГОМ», руководитель проекта: Бутусов Денис Николаевич, к.т.н., доцент кафедры САПР.
  11. Яцевич Денис Игоревич, студент группы 4391, проект на тему «Разработка системы интеллектуального ранжирования вакансий для НК-специалистов», руководитель проекта: Каплун Дмитрий Ильич, к.т.н., доцент кафедры АПУ.

Победители в номинации «Инновационный продукт»

  1. Григорьев Евгений Борисович, ассистент кафедры РС, проект на тему «Автоматизированная система оп-Нпе анализа электрокардиосигнала».
  2. И Борис Черсуевич, ассистент кафедры ЭУТ, проект на тему «Пьезоэлектрический генератор балочного типа, основанный на нелинейном эффекте».
  3. Кириллов Виталий Витальевич, аспирант кафедры МИТ, проект на тему «Реконфигурируемая диаграммообразующая система».
  4. Клонов Владимир Валерьевич, инженер кафедры ЭПУ, проект на тему: «Разработка детектора рентгеновского излучения на основе охлаждаемой ПЗС-матрицы для конусно-лучевой томографии».
  5. Кондрашов Александр Викторович, доцент кафедры ФЭТ, проект на тему «Разработка модели цифровой приемо-передающей системы, на основе гипер-хаотической динамической системы».
  6. Ларионов Иван Алексеевич, аспирант кафедры ЭПУ, проект на тему «Разработка программно-аппаратного комплекса для модернизации установок промышленного неразрушающего контроля».
  7. Пермяков Никита Вадимович, ассистент кафедры МНЭ, проект на тему «Зондовая установка для исследования полимреных материалов с использованием жидких контактов на основе эвтектического раствора».
  8. Платонов Роман Андреевич, ассистент кафедры ФЭТ, проект на тему «Разработка линзовых антенных устройств с электрически управляемой диаграммой направленности на основе сегнетоэлектрических материалов для систем телекомуникации и радиолокации миллиметрового диапазона длин волн».
  9. Романов Сергей Алексеевич, инженер кафедры АПУ, проект на тему «Разработка системы динамического ценообразования в гостиницах».