Инженеры-школьники из Кудрово

Экосистема автопрома будущего требует специалистов-новаторов, мотивированных на исследовательскую работу, с хорошим кругозором и инженерными знаниями. Основы инновационной деятельности и простые инженерные навыки в школьном возрасте могут дать карьерные преимущества во взрослой жизни.
11.03.2021 880
Это именно то, во что верят преподаватели и студенты СПб ЭТУ «ЛЭТИ», занимаясь со школьниками в рамках учебных и исследовательских программ в Кудрово.
Школа-Технопарк Кудрово – это проект 21-го века, обеспечивающий «карьерный лифт» от школьной парты к профессии будущего. Подросткам, интересующимся техникой, она дает основы инженерных знаний и навыки, позволяющие им сделать осознанный выбор колледжа или университета, а компаниям – вводить критерии подготовки грамотных специалистов со школьной скамьи.
В чем отличие школы-технопарка Кудрово? В ней проходят стандартную школьную программу ребята из Кудрово, густонаселенного пригорода Санкт-Петербурга, на этом сходство с другими школами заканчивается. С 2016 г. Кудрово – ресурсный центр для 18 школ и колледжей Ленинградской области. Сегодня в программе Технопарка участвует около 1500 школьников с инженерными наклонностями, а их наставники и научные руководители – студенты и преподаватели СПбЭТУ «ЛЭТИ».
Что школа-технопарк предлагает юным инженерам? Оснащенные по последнему слову техники, лаборатории Робототехники, Промышленного дизайна и дизайна транспортных средств, Интернета вещей, Нанотехнологий и микроэлектроники, Инженерного 3D-моделирования и прототипирования, Геоинформационных систем и экологии, Инфокоммуникационных технологий, Бионики и др. Но не только передовые технологии обучения притягивают подростков. Здесь они чувствуют себя независимыми профессионалами, ведь школьники ведут самостоятельные проекты во «взрослой» высокотехнологичной среде – вместо школьных парт и привычных классов интерактивные панели, технологические мастерские и исследовательские лаборатории, коворкинги и даже Музей науки, техники и технологий.