Степан Бурмистров: “Наш дружный коллектив с DuckieTown подружится надолго, я надеюсь”

06.12.2020 в роботариуме кафедры МО ЭВМ состоялся финал олимпиады “Autonomous Driving Olympics”. С разрывом в один балл победу одержала команда Robotx, представляющая школу робототехники РоботИКС города Москва, в составе шести человек
28.12.2020 601
Об использовании разных технологий в робототехнике и своих впечатлениях от олимпиады на основе проекта Duckietown рассказал координатор команды Robotx, победившей в финале олимпиады, Степан Бурмистров.
Поздравляем вас с победой! Расскажите, какие технологии вы изучаете в школе Робототехники? Что помогло вам больше всего пригодилось в соревнованиях Autonomous Driving Olympics ?
Спасибо за поздравление! В нашей школе мы изучаем самые актуальные технологии: электронику, схемотехнику, программирование микроконтроллеров STM32 и Arduino, Unity, Scratch, программирование на Python, 3D-моделирование, работу с инструментом, механику и много чего еще. Тем, кто приходит к нам на занятие всегда можно найти занятие по душе. По мере обучения мы собираем группы, которые могут работать, как одна команда. Участие в Autonomous Driving Olympics – как раз одна из задач, которую мы смогли выполнить благодаря слаженной совместной работе!
Как вы решили принять участие в олимпиаде? Часто ли участвуете в состязаниях?
Мы увидели информацию о проводимой олимпиаде на сайте robofinist.ru. Данная олимпиада показалась нам достаточно сложной задачей, которую, непременно нужно решить. Больше всего привлекла именно новизна, работа, с которой раньше мы никогда не сталкивались.
Да, ученики нашей школы принимают участие в различных соревнованиях по робототехнике. EuroBot, Фестиваль Робофинист, РобоАрт и другие. В 2019 году наша команда заняла 3 место в Eurobot Russia и принимала участие в чемпионате во Франции.
Слышали ли вы до соревнований о проекте Duckietown?
Раньше не слышали, но после участия мы влюбились в уточек и уже начинаем строить полигон для тренировок у нас в школе.
Поделитесь своими впечатлениями о прошедших соревнованиях. За счет чего Вашей команде удалось победить?
Очень понравилось. Интересный и необычный формат. Задание в симуляторе, как нам показалось можно отлаживать бесконечно. Самым сложным был очный этап из-за того, что у нас не было физического доступа к роботу и ограниченного числа попыток. Нужно было настроить реального робота, находящегося в другом городе. Ведь в распоряжении для анализа ошибок у нас были только фотографии с камеры робота и запись перемещений робота по полигону.
К победе нас привела слаженная работа команды. Для заочного этапа мы провели около 300 запусков нашего решения в тестовой системе, не считая запусков и отладки кода в симуляторе.
Что для Вас значит победа в этом конкурсе?
Бесспорно, это очень приятно. Однако мы увидели, что решения могут быть с использование различных технологий, в том числе на основе машинного обучения, которое, хоть и уступило в конкретном случае, является более перспективным. Это значит, что предстоит еще огромная работа преподавателей и учеников нашей школы. Победа – это сигнал, что мы движемся в нужном направлении, но нельзя расслабляться и останавливаться на достигнутом.
Насколько давно вы занимаетесь робототехникой? Что можете посоветовать ребятам, которые только начинают?
Школа робототехники РоботИкс основана в 2016 году и с тех пор каждый год привлекает новых учеников, которые действительно любят то, чем занимаются.
Тем, кто только начинает хотелось бы посоветовать терпения и упорства в изучении технологий. Также важно найти единомышленников, которые помогут и окажут поддержку. Команда всегда будет работать эффективнее. Обязательно нужно принимать участие в соревнованиях (самых разнообразных) и несмотря не результат продолжать работать. Не падать духом при поражениях и не расслабляться при победах. Самое главное – знания и учения, которые появились в процессе работы, а победы и проигрыши – это только "вишенка на торте".
Хотели бы Вы принять участие в соревнованиях подобного уровня снова?
Бесспорно! Наш дружный коллектив с проектом Duckietown подружится надолго, я надеюсь.