8-я Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием «Радиотехнические и телекоммуникационные системы»

20 апреля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» будет проводиться 8-я Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием «Радиотехнические и телекоммуникационные системы». В олимпиаде примут участие студенты университетов России, Белоруссии, Казахстана.

20 апреля 2024 года Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) выступает организатором 8-й Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием «Радиотехнические и телекоммуникационные системы».

Для участия в олимпиаде приглашаются студенты, обучающиеся на старших курсах бакалавриата, специалитета и магистратуры по направлениям «Радиотехника»; «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»; «Конструирование и технология электронных средств»; «Радиоэлектронные системы и комплексы»; «Специальные радиотехнические системы». Состав команды вуза – 6 человек, которые участвуют в командном и личном зачете, результат команды определяется как сумма баллов четырех лучших участников. От вуза может быть представлено не более одной команды. Если число участников от вуза меньше 4, то они участвуют в личном зачете.

Формат олимпиады в 2024 году – смешанный (очный – для участников из Санкт-Петербурга и Северо-Запада и дистанционный на основе платформы ZOOM для остальных).

Задания олимпиады предполагают решение задач, связанных с описанием случайных процессов, вопросами преобразования сигналов и помех линейными и нелинейными звеньями радиотехнических и телекоммуникационных систем, задачами оптимальной линейной и нелинейной фильтрации, а также проблемами обнаружения-различения сигналов и оценки их параметров. Продолжительность выполнения практического этапа – 2 астрономических часа.

Просим представить в срок до 10 апреля 2024 года в Оргкомитет олимпиады заявку на участие команд (участников) Вашего вуза в соответствии с прилагаемой формой, а также варианты практических заданий (задач) с решениями для включения их в конкурсные задания. Лица, не прошедшие регистрацию до 10 апреля 2024 года, НЕ БУДУТ допущены к участию в олимпиаде.

С примерами предлагавшихся на региональных и всероссийских олимпиадах по радиотехническим и телекоммуникационным системам задач можно ознакомиться в «Сборниках материалов предметных олимпиад студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга» (Правительство Санкт-Петербурга, 2008-2023), а также по ссылке.

Заявку, анкеты участников, их согласия на обработку персональных данных (подписанные участниками олимпиады), заявку формате xls (xlsx) и варианты задач с решениями следует высылать заместителю председателя Оргкомитета олимпиады, заместителю декана ФРТ доценту Маругину Алексею Сергеевичу, е-mail:  ASM_ETU@mail.ru , +7 (921) 404-08-36.

Приложения

  1. Заявка на участие вуза в олимпиаде
  2. Анкета участника
  3. Согласие на обработку персональных данных
  4. Заявка на участие в формате xls (xlsx).
  5. Регламент проведения

 

Результаты  олимпиады

Победители в командном зачете:

Место

Наименование вуза

Суммарный балл

Состав команды 

1

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

56,0

1. Денисов Максим Алексеевич

2. Аушева Анастасия Павловна

3. Кирьяков Егор Кириллович

4. Гаврилов Владислав Александрович

5. Тымченко Никита

6. Романчак Игорь Михайлович

2

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

46,0

1. Арчелков Арсений Борисович

2. Артемьев Максим Артемович

3. Белькова София Вадимовна

4. Вечеринский Виктор Егорович

5. Дробчик Михаил Витальевич

6. Завадский Константин Олегович

3

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского

43,5

1. Елин Владислав Викторович

2. Кудрявцев Егор Дмитриевич

3. Румянцев Данила Вадимович

4. Галайчук Кирилл Вячеславович

5. Даниленко Денис Сергеевич

6. Дзюба Владимир Михайлович

Победители в личном зачёте

Место

Фамилия, имя, отчество участника

Наименование вуза

Кол-во баллов

1

Денисов Максим Алексеевич

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

18,0

2

Арчелков Арсений Борисович

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

16,0

2

Аушева Анастасия Павловна

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

15,5

3

Артемьев Максим Артемович

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

14,5

3

Кирьяков Егор Кириллович

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

14,0

3

Елин Владислав Викторович

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского

14,0

Ранжированный список вузов-участников

Место

Наименование вуза

Суммарный балл

1

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

56,0

2

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

46,0

3

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского

43,5

4

Московский технический университет связи и информатики

34,0

5

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

32,0

6-7

Сибирский федеральный университет

12

6-7

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

12

8

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

10,0

9

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

8

10

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева

3,5

Ранжированный индивидуальный список участников

№ п/п

ФИО

ВУЗ

Балл

1

Денисов Максим Алексеевич

ЛЭТИ

18

2

Арчелков Арсений Борисович

СПбПУ

16

3

Аушева Анастасия Павловна

ЛЭТИ

15,5

4

Артемьев Максим Артемович

СПбПУ

14,5

5

Елин Владислав Викторович

ВКА

14

6

Кирьяков Егор Кириллович

ЛЭТИ

14

7

Белькова София Вадимовна

СПбПУ

11

8

Кудрявцев Егор Дмитриевич

ВКА

11

9

Суденкова Анастасия Вячеславовна

СПбГУТ

10,5

10

Бабанин Глеб Андреевич

ГУАП

10

11

Румянцев Данила Вадимович

ВКА

10

12

Цой Дон Чер

МТУСИ

9,5

13

Шахов Денис Валерьевич

НовГУ

9,5

14

Гаврилов Владислав Александрович

ЛЭТИ

8,5

15

Галайчук Кирилл Вячеславович

ВКА

8,5

16

Гладких Егор Михайлович

НовГУ

8

17

Ключников Василий Дмитриевич

МТУСИ

8

18

Рысеы Владислав Александрович

НовГУ

8

19

Даниленко Денис Сергеевич

ВКА

7,5

20

Дзюба Владимир Михайлович

ВКА

7,5

21

Казадаев Лев Михайлович

МТУСИ

7

22

МорозенкоДанила Анатольевич

ВКА

7

23

Шапкарин Денис Сергеевич

МТУСИ

7

24

Сидоров Олег Олегович

НовГУ

6,5

25

Тымченко Никита

ЛЭТИ

6,5

26

Чернов Иван Вячеславович

СФУ

6,5

27

Рябчицкий Матвей Максимович

МТУСИ

5

28

Федощенко Иван Алексеевич

ВКА

5

29

Вечеринский Виктор Егорович

СПбПУ

4,5

30

Клочков Георгий Арсенович

ВКА

4,5

31

Деракова Анастасия Маратовна

МТУСИ

4

32

Луценко Андрей Алексеевич

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

4

33

Попова Татьяна Сергеевна

СФУ

4

34

Савченко Алексей Андреевич

ВКА

4

35

Воронов Глеб Олегович

РУДН

3,5

36

Долматов Антон Сергеевич

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

3,5

37

Колобов Дмитрий Евгеньевич

ВКА

3,5

38

Елисеев Максим Александрович

ВКА

3

39

Калемалькина Анна Александровна

ФГБОУ ВО "ПГУТИ"

3

40

Молосников Юрий Михайлович

ВКА

3

41

Некрасов Даниил Дмитриевич

СПбГУТ

2,5

42

Шевцов Вячеслав Андреевич

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

2,5

43

Дробчик Михаил Витальевич

СПбПУ

2

44

Мирон Андрей Гаврилович

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

2

45

Пугач Мария Степановна

СПбГУТ

2

46

Ражев Владимир Алексеевич

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

2

47

Ттрифонов Павел Вячеславович

ВКА

2

48

Умутаев Максим Юрьевич

СПбГУТ

2

49

Юртунбаев Данил Рустамович

КНИТУ-КАИ

2

50

Азаров Аркадий Алексеевич

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

1,5

51

Куприянов Дмитрий Юрьевич

ВКА

1,5

52

Самофалов Алексей Витальевич

ВКА

1,5

53

Тренин Никита Сергеевич

СФУ

1,5

54

Федоров Матвей Олегович

СПбГУТ

1,5

55

Васьковский Михаил Васильевич

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

1

56

Воищев Олег Сергеевич

СПбГУТ

1

57

Горшков Игорь Дмитриевич

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

1

58

Завадский Константин Олегович

СПбПУ

1

59

Нестерчук Пётр Анатольевич

СПбГУТ

1

60

Семенюра Дмитрий Романович

СФУ

1

61

Егоров Глеб Игоревич

КНИТУ-КАИ

0,5

62

Пирогов Никита Сергеевич

СПбГУТ

0,5

63

Романчак Игорь Михайлович

ЛЭТИ

0,5

64

Савинов Даниил Алексеевич

КНИТУ-КАИ

0,5

65

Терещенко Артем Сергеевич

ВКА

0,5

66

Хорякова Александра Дмитриевна

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

0,5

67

Чижов Никита Александрович

БГТУ "ВОЕНМЕХ"

0,5

68

Шафигуллин Инсаф Данилович

КНИТУ-КАИ

0,5

Контактные данные

Маругин Алексей Сергеевич

Заместитель декана ФРТ

Заместитель председателя Оргкомитета олимпиады

 +7 (921) 404-08-36