События факультета радиотехники и телекоммуникаций
Новости ФРТ

Новейшее высокотехнологичное оборудование в ЛЭТИ – для развития науки и образования
01.02.2021
28 января 2020 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялось торжественное открытие двух новых объектов учебно-научной инфраструктуры – безэховой камеры для антенных измерений и учебной лаборатории схемотехники.

Йо-хо-хо и спутниковые сигналы: ученые ЛЭТИ придумали, как предотвратить аварии и контрабанду в море
01.02.2021
Научный сотрудник НИИ «Прогноз» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Воробьев стал победителем конкурса на получение стипендии Президента РФ с проектом по созданию наземной системы пассивного радиолокационного мониторинга движения судов.

День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
29.01.2021
29 января в 18.00 на факультете радиотехники и телекоммуникаций прошел День открытых дверей в онлайн-формате.

Кафедре ТВ – 75 лет!
14.12.2020
Декан факультета радиотехники и телекоммуникаций Виктор Николаевич Малышев поздравил коллектив кафедры ТВ с юбилеем.
Обращение декана факультета
Когда-то человечество жило в каменном веке, затем были эпохи бронзы и железа, а сегодня главным является информация. Прогресс в сфере радиоэлектроники и инфотелекоммуникаций как в идейном, так и технологическом отношении идет чрезвычайно быстро, все новые поколения средств обработки, хранения, передачи и защиты информации сменяют друг друга, и эта смена создает предпосылки для развития высокотехнологичных производств и построения информационного общества. Без средств мобильной связи, объединенных в сети компьютеров, планшетов уже невозможно представить нашу жизнь. Все отрасли экономики, управление государством, вооруженные силы не могут существовать без современных средств инфокоммуникаций. Можно утверждать, что в ближайшие годы темпы развития радиоэлектроники будут лишь расти.
Информационное общество строится на базе технических решений, которые представлены направлением «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». В основе этих технологий лежат электромагнитные процессы, обеспечивающие генерацию, излучение, прием и обработку информационных сигналов. Всем этим занимаются в направлении «Радиотехника». Профессиональная деятельность радистов связана с радиотехническими системами, комплексами и устройствами, а также методами и средствами их исследования и проектирования. Вопросы проектирования радиоэлектронных систем изучаются в направлении «Конструирование и технология электронных средств».
Факультет радиотехники и телекоммуникаций обеспечивает подготовку широкого профиля по актуальным направлениям, признанных в числе приоритетов на государственном и международном уровнях. Наши выпускники востребованы!