Руководство, состав кафедры автоматики и процессов управления

Руководство кафедры

ФИО

Ученая степень

Ученое звание

Должность

Шестопалов Михаил Юрьевич

д.т.н.

Доцент

Заведующий кафедрой

Кораблев Юрий Анатольевич

к.т.н.

Доцент

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

Каплун Дмитрий Ильич

к.т.н.

Доцент

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

Профессорско-преподавательский состав

ФИО

Учебные дисциплины

Область научных интересов

1

Профессор, д.т.н.

Дорогов Александр Юрьевич

Программирование систем реального времени

Нейронные сети с ядерной организацией

2

Профессор, д.т.н.

Душин Сергей Евгеньевич

Теория автоматического управления

Математическое моделирование объектов и систем управления

Современные проблемы теории управления

Моделирование управляемых объектов и технологических процессов

3

Профессор, д.т.н.

Имаев Дамир Хабибович

Теория автоматического управления

Теория, методы анализа и синтеза структурно-сложных нелинейных динамических систем

4

Профессор, д.т.н.

Качанова Тамара Леонидовна

Стратегическая инноватика

Теория оценивания и квалиметрия

Физика открытых природных, общественных и техносферных систем

5

Профессор, д.т.н.

Першин Иван Митрофанович

Математическое моделирование объектов и систем управления

Распределенные системы управления

6

Профессор, д.т.н.

Тюкин Иван Юрьевич

Локальные системы управления

Нейросетевые системы управления

Адаптивное управление

Нейросетевые и адаптивные системы управления

7

Профессор, д.т.н.

Фомин Борис Федорович

Теория систем и системный анализ

Интегрированные системы управления

Системное моделирование

Теория организации и проектирование бизнес-процессов

Информационные технологии ИУС

Физика открытых природных, общественных и техносферных систем, технологические платформы системного моделирования

8

Доцент, к.т.н.

Алексеев Алексей Александрович

Идентификация и диагностика систем

Идентификация управляемых объектов и технологических процессов.

9

Доцент, к.т.н.

Абрамкин Сергей Евгеньевич

Элементы и устройства систем управления 
Электромеханические элементы и системы
Автоматизация и управление технологическими процессами

Моделирование управляемых объектов и технологических процессов

Автоматизация и управление технологическими процессами газодобывающих комплексов

10

Доцент, к.т.н.

Белаш Ольга Юрьевна

Базы данных

(Управление данными)

Информационные системы и технологии

11

Доцент, к.т.н.

Власенко Сергей Владимирович

Программирование

Интеллектуальные системы управления

Интеллектуальные и экспертные системы управления

12

Доцент, к.т.н.

Давыдов Владимир Николаевич

Компьютерные технологии управления в технических системах

Программно-аппаратные средства в системах управления

13

Доцент, к.т.н.

Канатов Иван Иванович

Математические основы теории систем

Цифровая обработка сигналов и данных

14

Доцент, к.т.н.

Каплун Дмитрий Ильич

Математические основы теории систем

Цифровая обработка сигналов и данных

15

Доцент, к.т.н.

Кораблев Юрий Анатольевич

Нечеткие системы управления

Системное программное обеспечение

Интернет-технологии

Современные информационные технологии (нейросетевые и fuzzy-технологии) в управлении, идентификации и диагностике

16

Доцент, к.т.н.

Котова Елена Евгеньевна

Интеллектуальные технологии и представление знаний

Когнитивные технологии, системы дистанционного обучения

17

Доцент, к.т.н.

Литвинов Владислав Леонидович

Теория и технология программирования

Цифровая фильтрация и обработка изображежний

18

Доцент, к.т.н.

Новожилов Игорь Михайлович

Адаптивное управление

Основы теории управления

Информационные технологии

19

Доцент, к.т.н.

Писарев Андрей Сергеевич

Распределенные информационные системы

Мультиагентные технологии в среде Интернет

20

Доцент, к.т.н.

Спиваковский Александр Михайлович

Цифровая обработка сигналов

Мультимедиа технологии в информационно-управляющих системах

Цифровая обработка сигналов

21

Доцент, к.т.н.

Федоров Михаил Степанович

Микропроцессорные системы

Автоматизированные системы управления технологическими процессами

22

Доцент, к.т.н.

Шестопалов Михаил Юрьевич

Базы данных

Автоматизированные управляющие системы и комплексы

Техническая диагностика и системы отказоустойчивого управления

23

Доцент, к.т.н.

Шнайдер Владимир Викторович

Основы теория управления

Проблемы управления в технических системах

24

Ассистент

Немудрук Максим Леонидович

Микропроцессорные системы

Технические средства систем автоматики и управления

Аппаратное обеспечение в АСУТП

25

Ассистент, к.т.н.

Никонов Антон Николаевич

Нейросетевое управление

Адаптивное управление

Нелинейные системы управления

26

Ст.преподаватель

Фомин Олег Борисович

Логистика

Технология системных реконструкций, физика открытых систем

27

Ассистент

Агеев Вячеслав Олегович

Хранилища данных

Технология системных реконструкций, физика открытых систем

28

Ассистент

Кондратьева Наталья Юрьевна

Объектно-ориентированное программирование

Информационные технологии, управление проектами

29

Ассистент

Спиридонов Роман Евгеньевич

Разработка и тестирование программного обеспечения

Управление подвижными объектами

30

Ассистент

Романов Сергей Алексеевич

Оптимальные системы управления

Системы управления с неопределенными параметрами

31

Ассистент

Туральчук Константин Анатольевич

Моделирование систем

Data Mining, технология системных реконструкций, физика открытых систем

32

Ассистент

Гайфутдинов Рустем Талгатович

Прототипирование графических интерфейсов формационных систем

Прикладные информационные системы

33

Ассистент

Михайлова Александра Денисовна

Управление измерениями Методические разработки программного обеспечения

34

Ассистент

Сычев Игорь Олегович

 Управление продуктом Интеллектуальные системы поддержки принятия решений

Филиал кафедры

ФИО

Учебные дисциплины

Область научных интересов

1

Доцент, к.т.н.

Альтшуль Семен Давидович

Датчики и исполнительные механизмы для автоматизации КЦ

Интегрированные системы управления

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

2

Доцент, к.т.н.

Черников Андрей Викторович

Проектирование САУ компрессорных цехов

Программирование промышленных контроллеров

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

3

Ассистент

Гайдаш Дмитрий Михайлович

Проектирование систем противоаварийной защиты КЦ

Датчики и исполнительные механизмы

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

4

Ассистент

Квашнин Сергей Владимирович

Теория надежности САУ

Автоматизация технологических процессов перекачки газа

Учебно-вспомогательный персонал

ФИО

Наименование должности

1

Сущенков Евгений Семенович

Заведующий лабораторией

2

Вознесенский Василий Александрович

Инженер

3

Брикова Ольга Игоревна

Инженер

4

Крылова Елена Львовна

Программист 1 кат.

5

Никифирова Ольга Николаевна

Программист 1 кат.

6

Тихонова Валентина Петровна

Программист 1 кат.

7

Щуров Дмитрий Александрович

Программист 1 кат.

8

Грудяева Елизавета Камаловна

Инженер