Информация по результатам Дня проектной деятельности

Информация по результатам Дня проектной деятельности

В соответствии с планом работы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Центра образования «Кудрово», выступающего в качестве Регионального сетевого ресурсного центра развития образования Ленинградской области как Школа-технопарк, 26 марта 2021 года состоялся День проектной деятельности для школьников Ленинградской области.

06.04.2021 139

Мероприятие организовано при поддержке комитета общего профессионального образования Ленинградской области и областного Центра одаренных школьников «Интеллект».

Цель проведения Дня проектной деятельности – приобщение обучающихся к научно-техническому и инженерно-техническому творчеству; развитие компетенций, способствующих исследовательской, экспериментально-конструкторской, поисковой деятельности; расширение и углубление теоретических знаний, необходимых для осознанного выбора будущей профессии.

В конкурсе проектов приняли участие 52 учащихся 6-11 классов школ Ленинградской области. Наиболее активно проявили себя ребята из Всеволожского района (ЦО «Кудрово», Бугровская СОШ №3, Лесновский ЦО); Выборгского района (Выборгский дворец творчества, Каменногорский ЦО, СОШ №37); Гатчинского района (Информационно-методический центр, Гатчинский лицей №3, СОШ №9, Коммунарская СОШ №3); Киришского района (Киришский лицей); Ломоносовского района (Кипенская СОШ, Ломоносовская СОШ №3); Кировского района (Мгинская СОШ); Порпорожского района (Подпорожский ЦДТ); Тихвинского района (Лицей №8); Тосненского района (ЦИТ г. Тосно).

Экспертам было непросто определиться с выбором работ, которые предлагались для заслушивания в режиме онлайн, так как каждый из представленных ребятами проектов был самостоятельным, творческим и интересным. Однако, поскольку отбор осуществлялся по критериям, которые предусматривали выявление востребованного и соответствующим образом оформленного продукта как конечного результата проектной деятельности, то авторам было предложено вынести на всеобщее обсуждение 24 проекта.

Эти проекты распределены по трем номинациям: «Техника», «Технология», «Естественно-экологические науки».

При защите индивидуальных, а также групповых проектов, ребята демонстрировали результаты проведенной в течение учебного года работы под руководством преподавателей и наставников, а также отвечали на вопросы экспертов в прямом эфире.

Такая совместная работа приобрела значительный познавательный и развивающий эффект не только для тех школьников, которые защищали проекты, но и для слушателей.

Работы оценивало жюри в составе доцента кафедры робототехники и автоматизации производственных систем (РАПС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виталия Вячеславовича Королева, заведующего техническим отделом МБОУ ДО «Бокситогорский Центр дополнительного образования» Натальи Николаевны Ксенофонтовой, заместителя руководителя центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергея Владимировича Дубровского, ассистента кафедры систем автоматического управления (САУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кузнецова Антона Анатольевича, магистра факультета электротехники и автоматики (ФЭА) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяны Александровны Сергун. Председателем жюри выступила доцент кафедры робототехники и автоматизации производственных систем (РАПС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Васильевна Морозова.

Победители и призеры получат дипломы и памятные призы, а педагоги и наставники – благодарственные письма.

Номинация «Техника»

ФИО авторов Наименование проекта Место

Лебедев Константин Романович

Лотоцкая Ольга Александровна

Система автоматического управления эвакуационным выходом объекта 1

Перцев Иван Владимирович

Перцев Константин Владимирович
Умный пешеходный переход 2
Карачебан Дмитрий Иванович Автоматическая поисковая радарная установка 3
Виноградов Сергей Витальевич Создание домашнего медиасервера 3

Диплом за лучшую исследовательскую работу: Оганян Максим Сергеевич (проект «Скелет и экзоскелет»).

Диплом за социальную направленность проекта: Рахманов Лев Антонович, Шумарин Александр Андреевич (проект «Колодец-журавль»).

Номинация «Технологии»

ФИО авторов Наименование проекта Место

Васильев Андрей Михайлович

Гостюхин Егор Станиславович

Новое ПО для теплиц 1

Ахрамович Анастасия Денисовна

Информационные технологии в образовании. Виртуальный учитель 2
Нерсесян Арамовна Мэри Исследование возможности создания цифрового аналога коры головного мозга человека с помощью минимальных параметров нейрона 3
Васильев Святослав Сергеевич Идеальный бумажный самолет 3

Номинация «Естественно-экологические науки»

ФИО авторов Наименование проекта Место

Гайдамаков Савелий Евгеньевич

Изучение ледников 1

Умутбаев Данияр Римович

Перваков Степан

Альтернативные источники энергии 2
Коршаков Егор Сергеевич Исследование влияния транспортного загрязнения атмосферы на эпифитную лихенофлору 3

Диплом за разработку перспективного проекта: Сорокин Максим Юрьевич, Шахабова Амина Аслановна (проект «Разработка атласа природных объектов методом растровой электронной микроскопии на основе исследования принципов аналогии в бионике»).

Поздравляем ребят! Желаем новых творческих успехов и приглашаем к участию в мероприятиях, предусмотренных к проведению в будущем!